Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 29.03.2024, 09:34

Управление образования "Карсунский район"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

16:17
ВПР в Карсунском районе

В  апреле  2019 года  в Карсунском районе

ученики 4,5,6,7,10,11 классов напишут ВПР.

      7 миллионов российских школьников напишут в 2019 году Всероссийские проверочные работы (ВПР) – контрольные работы по разным предметам. В 4, 5 и 6 классах ВПР в этом учебном году будут обязательными, в остальных проводятся по решению школы. ВПР ‒ самая массовая оценочная процедура в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ. В 2018 году ВПР проводили 40,5 тысяч школ из всех регионов России. ВПР станут обязательными для школьников 7 и 8 классов к 2020 году.
      Начальник Управления образования администрации МО «Карсунский район» Н.Ю. Чиндина  отметила, что в последние годы проблема многообразия программ, учебников и учебных пособий привела к тому, что в российских школах очень по-разному преподают материал и трактуют требования государственных образовательных стандартов. Кроме того, результаты национальных исследований качества образования (НИКО) фиксируют падение уровня подготовки школьников после 4 класса. Между 5-м и 9-м классами проходит длительный период времени.

 
        Всем понятно, что основная школа – очень сложный для детей период, когда нужно "держать руку на пульсе" не только самой школе, но государству. Оно должно предлагать единые измерители качества образования. Все проверочные работы имеют единую систему построения вариантов и единые подходы в формулировке заданий. При этом они очень осовременены, задают акценты освоения ФГОС, следуют мировым образовательным трендам. Сейчас в этих работах много практикоориентированных заданий.

      В отличие от других оценочных процедур (ЕГЭ, ГИА и пр.), проверку ВПР осуществляет сама школа: дети написали, учителя собрали, сели и внутри своего коллектива обсудили все ошибки, успехи, пробелы. Это важная часть системной работы учителей, и стандартизированные работы – колоссальный материал для них.
Затем результаты в виде баллов "поднимаются" на все уровни ‒ муниципальный, региональный, федеральный. Никаких организационных выводов из разряда "плохая школа" или "хорошая школа" никто не делает и делать не собирается.
Но задача педагогики как раз состоит в том, чтобы купировать проблемы, помочь школе с ними справиться. Это не выявление общих цифр, а определение точек роста.

     Наталья Юрьевна посоветовала родителям не волноваться и интересоваться учебой своих детей. Международные исследования показывают, что в начальной школе у нас самые участвующие в образовании детей родители, они больше всех помогают детям делать домашнее задание. Дальше, к сожалению,  фиксируется резкий спад интереса и со стороны детей, и со стороны родителей. Многие дети с 5 по 7 класс теряют базу и возможность на эту базу наложить более сложные знания. Отследить это помогут, в том числе, и результаты ВПР.

ВПР в Карсунском районе

Просмотров: 371 | Добавил: школа73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
Мы в СОЦСЕТЯХ

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz