Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 29.03.2024, 18:09

Управление образования "Карсунский район"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

15:22
В мире профессий

В мире профессий

 

30 марта 2017 г. МКДОУ детский сад № 2 «Медвежонок» р.п. Карсун открыл свои гостеприимные двери родителям своих воспитанников и для родителей, которые впервые собираются привести ребёнка в наш детский сад. Гостями в этот день были воспитатели и руководители из других детских садов района, представители различных профессий многих организаций нашего посёлка: пожарные, судебные приставы, полицейские, учителя, врачи, медсёстры, швеи, продавцы, механики, строители, водители.

В рамках Дня открытых дверей была подготовлена программа по инновационному проекту «Педагогические условия формирования у старших дошкольников представлений о мире профессий на основе краеведческого материала». В рамках данного проекта решается важнейшая задача - формирование позитивных установок к труду у дошкольников, воспитание уважения к труду взрослых, формирование элементарных трудовых навыков.

Встречи с интересными людьми нашего посёлка стали хорошей традицией детского сада, где дошколята получают знания о профессиях, значимости труда каждого человека. Зачастую дети имеют смутное представление о мире профессий взрослых, особенно, если процесс труда недоступен для наблюдения или результат труда не выражен материально (например – труд экономиста, бухгалтера, педагога).

Непосредственное общение с людьми труда, даёт возможность формировать у детей понимание, что каждый взрослый человек является носителем определенной профессии, развивает познавательные интересы дошкольников.

В рамках Дня открытых дверей «В мире профессий» дети продемонстрировали результаты совместной работы с родителями и педагогами. Вниманию приглашенных были представлены проект «Моя мечта» (Грачева Л., 6 лет) и «Династия пожарных» (Герасимова С., 5 лет). Радует родителей и педагогов то, что уже в таком возрасте дети имеют свою мечту, знают про героическую работу своих родителей, которые отдаются полностью любимой работе.

Лемесева А. (5 лет) провела экскурсию в мини – огород на окне и продемонстрировала посадку семян огурцов на рассаду в необычную «посудку» - яичную скорлупу, смогла объяснить, что яичная скорлупа это удобрение для дальнейшего роста растения. Зелёный лук, выращенный и оформленный в виде «Театра Чиполлино» привлекло внимание всех гостей.

Организованно-образовательная деятельность «В мире профессий» с детьми старшей и подготовительной группы проходил в форме «мастерской» различных профессий. К детям в гости пришли студенты из Карсунского технологического техникума Шишкин Дмитрий и Николаев Алексей, которые учили дошколят собирать «детали» для автомашин по схемам. Студентки из Карсунского медицинского техникума Игнатова Алёна и Абдулина Аделя показали своё мастерство в сестринском деле. Дошколята были в восторге от того как ловко они умеют оказывать первую скорую помощь «больному». А молодые мамочки получили мастер-класс по пеленанию младенцев.

Мастер своего дела, преподаватель КГТТ Курденёва О.А помогла девочкам – «кондитерам» ловко разделать тесто для печенья. Печенье, которое испеклось к концу мероприятия, оказалось самым вкусным угощением для детей. Это дети сами старались!

Детям понравилось кроить одежду вместе с Гордановой Е.В., швеёй из районного дома культуры и заметили, что труд швеи требует много знаний, терпения и аккуратности.

И.В. Бугаенко интересно и увлекательно провёл беседу с детьми о профессии программиста и рассказал о том, что программист должен быть ответственным, внимательным, усидчивым.

Дети с интересом и гордостью смотрели на родителей, которые пришли на День открытых дверей в своей служебной форме.

Мероприятие завершила песня «Главная профессия - быть человеком» в исполнении детского и взрослого хора под руководством музыкальных руководителей Токаревой Л.О и Ерёминой М.А..

Нам от самого порога

Жизнь раскинула пути,

Выбирай свою дорогу

И по ней смелей иди.

Пусть к тебе придёт удача,

Если честно ты прожил.

Пусть судьба тебе назначит

То, чего ты заслужил!

Только помни, только помни

В грохоте - ритме века:

Самая главная в жизни профессия-

Быть человеком!

Практика показывает, что творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволяет достичь положительных результатов в становлении личности ребёнка.

От имени детей и педагогов выражается благодарность Мухину Д.Н., Герасимовой М.Н., Ткачёвой О.В., Гришиной М.А., Хабибуллову И.Б. и его воспитанникам-кадетам.

 

Просмотров: 560 | Добавил: школа73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
Мы в СОЦСЕТЯХ

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz