Главная | Регистрация | Вход | RSSСр, 24.04.2024, 00:48

Управление образования "Карсунский район"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

14:44
РМО педагогов ДОО МО «Карсунский район» «Организация здорового питания воспитанников в ДОО»

 

 

Питание детей – это одна из тем, которая всегда волнует родителей. Возвращается мама с ребенком из детского сада и в череде вопросов «Как? Что? Где?..» обязательно прозвучит: «А что ты сегодня ел на обед?» Родители очень внимательно следят за тем, чем кормят детей в детском саду. И дошкольные организации не меньше заботы и внимания уделяют питанию своих воспитанников.

19 апреля в МКДОУ детский сад «Медвежонок» проходило очередное РМО педагогов ДОО МО «Карсунский район» на тему «Организация здорового питания воспитанников в ДОО». Цель: пропаганда правильного здорового питания среди детей и родителей, правильная организации приема пищи в детском саду.

В ходе работы РМО участники получили много полезной и информации и конкретных советов по пунктам:

- санитарно-гигиеническое состояние в группе и культурно-гигиенические навыки дошкольников;

- сервировка столов;

- соблюдение режима питания;

- подготовка детей к приему пищи;

- этикет за столом;

- действия воспитателей и младшего воспитателя во время приема пищи восптанниками.

Педагоги детского сада «Медвежонок» продемонстрировали формы, приемы и методы работы с детьми по формированию культуры питания и привития детям навыков здорового образа жизни. На ток-шоу «Здоровое питание» (ведущая воспитатель Пилюгина Е.Н.) дети играли в «Витаминные шашки» (воспитатель Крусанова Л.А., Потехина Т.П.), разрешили «Спор овощей» (воспитатель Щербакова Т.С.), варили «борщ» и «компот» (воспитатель Шацкова Н.Н.), решали логические задачи «Каша - сила наша» (воспитатель Лопатина Т.В.).

Мастер-класс «Этикет за столом» вызвал у всех особый восторг. Фурсова Е.А. показала, как в ее группе проводится работа по воспитанию у дошкольников этикета за столом, подчеркнула, что личный пример педагога это образец поведения ребенка. В заключение «передачи» прозвучала веселая песня «О питании» (музыкальный руководитель Токарева Л.О.).

Видеоролик «Приятного аппетита», подготовленный педагогами под руководством заместителя заведующего по УВР Хабибулловой Ф.Л., содержал практический материал об организации приема пищи в каждой возрастной группе.

Музыкальный руководитель Ерёмина М.А. рассказала о том, что именно классическая музыка благоприятно влияет правильному усвоению пищи у ребенка, и посоветовала, при приеме пищи в детском саду, дома слушать красивую музыку.

Воспитатели Синяшина И.М. и Кафиятулова С.М. (корпус «Умка») рассказали о сервировке стола детей к обеду, к праздничному обеду.

Лестина Т.С., и Юнусова А.Х., воспитатели из детского сада «Белоснежка» провели деловую игру по созданию лэпбука «Азбука питания», в которой активно участвовали все педагоги.

За круглым столом «Разговор об организации питания дошкольников в детском саду» Кулагина Л.В. подчеркнула, что данная тема актуальна Педагогам, безусловно, необходимо быть в курсе всех современных тенденций в области образования и личным примером развивать в детях самые лучшие качества.

Здоровые дети – это наше здоровое будущее!

 

Заместитель заведующего по УВР

МКДОУ детский сад «Медвежонок»

Хабибуллова Ф.Л.

Просмотров: 457 | Добавил: школа73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
Мы в СОЦСЕТЯХ

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz