Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 19.04.2024, 17:08

Управление образования "Карсунский район"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

08:17
Нарышкин Н.В

След на земле

(Встреча в рамках регионального проекта «Портрет нашего современника»)

16 февраля  2017 г. В 14.00  в торжественном зале филиала  Ульяновского  областного краеведческого  музея им. И.А. Гончарова Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова  в рамках проекта  «Портрет нашего современника», посвященного выдающимся деятелям нашего края, состоялась встреча с писателем, профессором  Казанского  национального исследовательского технического университета  им. А. Н. Туполева,  Академиком Российской Академии Гуманитарных Наук, Заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Татарстан,  Почетным  гражданином муниципального образования Карсунский район Ульяновской области  Н.В. Нарышкиным.

Проект «Портрет нашего современника» направлен на привлечение внимания общественности к  современным выдающимся деятелям края,  внесшим значительный вклад в его развитие. Основная цель проекта  - воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ, его культуру, любви к малой родине на примере жизни и деятельности  выдающихся  личностей – наших современников.  

В торжественном зале собрались   друзья Николая Васильевича Нарышкина из Сурского, Карсунского, Вешкаймского районов, Республики Татарстан, члены Союза писателей, студенты ульяновских вузов, работники музеев, библиотек, краеведы.

Участники встречи  рисовали словесный портрет  незаурядной творческой личности героя проекта.  

        Н.В.Нарышкин передал в фонды музея  альбомы с фотографиями своего жизненного и творческого пути. В музее сформирован личный фонд писателя.

        Каково влияние личности и эпохи друг на друга? Ясно одно: личность и эпоха – сосуды сообщающиеся. Человек сам рисует свой портрет. След на Земле оставляет – наследие.

        Не так часто в жизни человеку везёт быть близко знакомым с писателем. И мы, учителя и школьники Вешкаймской СОШ №2 имени Б.П. Зиновьева,  гордимся дружбой с писателем-земляком Н.В. Нарышкиным. Дружбе этой полтора десятка лет.  

        Н.В. Нарышкин – гражданин, мыслитель, подвижник, человек, которому многое даровано.Живёт он среди нас, словно песню поёт.

        Книги Н.В. Нарышкина – это песнь о могуществе человеческого душевного единения, Любви, Верности – тех чувствах, проявлениями которых прекрасна и бессмертна жизнь. Это песнь о могуществе человеческого духа.

Книги писателя -  летопись. Только своеобразная: нет беспристрастности – есть оценка всему выстраданному, эмоциональная, живая.

«Паломник русского духа», Н.В. Нарышкин следует традиции русской классической литературы, культуры: возвращать людей в духовное измерение. А потому сам задаёт вопросы и читателей подталкивает задуматься: «Кто я? Что для меня свято? Что останется после меня?»

     Сформировался писатель в Лоне Любви, в простой крестьянской семье.   В детстве усвоил урок, преподанный бабушкой Анисьей Архиповной: «Оценивай человека не по дурному, а по лучшему в нем». Поэтому не сломился впоследствии, не запятнал своей биографии во взрослой жизни.

       А ещё были книги. «Дух Пушкина вошёл в меня, родившегося 12 июня 1938 года, сразу же вместе со всеми чудесами земного мира. … в почти безграмотном (1941 – 1950)  селе присурском Кадышеве А.С. Пушкина как очень близкого, родного человека знал абсолютно каждый его житель… Потом в моей творческой жизни были и Ленин, и Маркс, и Л.Н. Толстой, и Гегель, и Кант, и много других великих, но первым…был А.С. Пушкин…»

Именно с  чтения А.С. Пушкина начал Н.В. Нарышкин в себе Человека воспитывать. Начал путь нравственного возрастания.  

       Мог ли кто-нибудь в 40-е годы XX века представить, что обыкновенный кадышевский паренёк станет академиком, профессором, писателем, просветителем, подвижником и в школе откроют музей, земляки будут читать его книги, сами станут героями книг «Кадышевский эпос», «Русский дневник». Более  600 родов кадышан вписаны в историю страны. Это ли не памятник малой родине?

       Н.В. Нарышкин, сын неграмотных крестьян – очень образованный человек, поражающий своими знаниями во многих сферах, умеющий говорить и мыслить не поверхностно и шаблонно, а творчески. Профессор, академик, общественный деятель, публицист, краевед, знаток истории, экономики, культуры, подвижник… Мыслитель.

В. Маяковский писал о нашем великом земляке  В.И. Ленине:

Он в черепе

Сотней губерний ворочал

Людей носил

До миллиардов полутора.

Он взвешивал мир

В течение ночи…

        Мысль Нарышкина проникает сквозь пространство и время, потому что в основе её – знание, приобретённое усилием мысли. Он свой в разных эпохах.

       Откуда берутся силы? Благодарный сын, преданный муж, любящий отец  Н. Нарышкин утверждает: «Без любви не может быть духовно и физически здоровой Семьи, такой порядок в человеческом обществе заведен Небесами»; «Без семьи не может быть Государства, какое-то киселеобразное сообщество возможно, но Государства быть не может, оно твердо стоит на таких Опорах, как семьи».

       В нём живёт чувство поэзии – врождённое. Удивительно поэтичны его элегии, эссе.Живёт в Н.В.Нарышкине неиссякаемая тяга к красоте – земной, людской. Откуда она? Она – суть той самой генетической и нравственной памяти, ставшей его Посохом, Отрадой в жизни.

Он слышит, как звенит роса, и прорастает семя, и поёт земля. И строгость, честность, прямота суждения присущи ему, сыну русского крестьянина.

    Как точно звучит у Н. Нарышкина: «Бурьяном заросшее Русское Поле – прямой укор всем нам, россиянам, допустившим проявления этой сокрушительной, еще доселе невиданной в истории России жестокой трагедии, даже при войнах так масштабно не проявлявшейся». И еще один афоризм: «Без Русского Села неминуемо погаснет Факел Русского Духа, нация задохнется от удушья».

     И несёт крестьянский сын, как богатырь Тарас  Кадышанин,  на себе эту ношу – защиту деревни, земли от поругания разного рода супостатов. В этом долг его сыновний перед  Василием Ивановичем   и великая миссия сына России.

     А каков Н. Нарышкин в общении? Может, это кабинетный писатель? Моралист? И книги его – словесная шелуха? Есть у Нарышкина редкий дар – людей открывать, поддерживать  талантливую молодёжь, возрождать исторические памятники, заботиться о земляках.

В 2002 году в одном из интервью Н.В.Нарышкин сказал: «Чтобы понять молодых, надо с головой окунуться в мир их чувств и увлечений». Педагог Н.Нарышкин идёт на разговор с молодёжью, верит в неё и находит взаимопонимание. И заметно, что нет в нём червоточины. Он открыт для общения без высокомерия и благодушества.

     Есть ли в его жизни такой смысл, который не уничтожился бы последующими поколениями?

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся… (Ф. Тютчев)

              Дело писателя – Слово. Оно тревожит Совесть, заставляя думать, действовать, жить.

Н.В. Нарышкин пишет свой портрет на фоне эпохи. И след его на земле - добрые дела, книги, уважение земляков, друзей.

 

Просмотров: 533 | Добавил: школа73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
Мы в СОЦСЕТЯХ

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz