Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 19.04.2024, 17:23

Управление образования "Карсунский район"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

11:44
Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе.

 

Ученица 9 класса МКОУ Нагаевская  СШ  Ралина  К. по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стала победителем  по родному(татарскому) языку и литературе и представляла команду Карсунского района на региональном этапе. Региональный этап олимпиады по родному( татарскому) языку и литературе состоялся 11.01.2020 в городе Димитровград     на базе  лагеря   « Юность»  По результатам олимпиады  Ралина  призер.

8 ,9  февраля  2020 г  состоялся   межрегиональный  этап   Всероссийской  олимпиады  школьников  в г. Казани.. Ралина  К. представляла   в  числе    других  участников   Ульяновскую область.  Вот  что она  рассказывает  об этой  олимпиаде.

«Истинная любовь к своей родине немыслима без любви к своему языку»,-писал К.Паустовский .

Ни на одном другом языке мира человек не сможет так точно, так доступно рассказать о своих чувствах и переживаниях ,как на родном языке .Я счастлива излагать свои мысли и чувства на своем родном языке .Родной язык для каждого из нас-голос любимой мамы ,голос родного дома ,где мы познали красоту звучания колыбельной песни. Он бесконечно дорог мне, это наша история  и реальность ,наша сила и восхищение ,песня и сказка ,отчий дом. Именно поэтому я   изучаю его, стараюсь осознать ценность татарского языка ,овладеть богатством и неповторимым колоритом слова.

Результатом моей деятельности становится участие в региональной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая проходила в городе Димитровград .

И уже  как призёр региональной олимпиады я принимаю участие   на межрегиональном этапе олимпиады по татарскому языку и литературе в городе  Казань.

Столица Татарстана радушно  приняла своих  гостей из разных регионов страны . Мы поселились в гостинице Regina, которая находилась в самом центре столицы, это позволило нам   посещать достопримечательности Казани.

Из Ульяновской области на олимпиаде участвовали четырнадцать человек. На нас лежала большая ответственность-не подвести свой регион, свою школу и учителей!  Поэтому были и волнения, и переживания, и беспокойство.  Олимпиада проходила 8-9 февраля в гимназии №27. Задания олимпиады были разной тематики: от обычных заданий до самых сложных вопросов языкознания, вопросы по истории Татарстана, по творчеству и биографии писателей-классиков. Но все волнения и страхи улеглись, и я смогла достойно    выдержать   сложные испытания. Все это благодаря тем знаниям, которые я получила, обучаясь в Нагаевской  средней  школе,   учителю  татарского языка и литературы  Юсуповой  Равие  Котдусовне.     Мои учителя учат меня не пасовать перед трудностями и всегда достигать   своих целей .

Между основными турами олимпиады мы знакомились с городом. Посетили театр Тинчурина, где смотрели спектакль «Эх, Алмагачлары». Спектакль произвел на меня самое большое впечатление. Мастерство артистов проявлялось не только через их реплики, монологи, но и через песни и танцы. Зрители тоже становились участниками представления. Это было чудесно!

Также мы посетили квартиру-музей писателя-героя Мусы Джалиля. Поэт предстал перед нами с совершенно иной стороны, как любящий отец и прекрасный муж.

Здесь в Казани на олимпиаде    я встретила   друзей по языковому лагерю « Дуслык» и « Тартарица»,  также  было много  новых  знакомств   с  разными   людьми из  всех  уголков  Российской  Федерации.

Каждый вечер мы гуляли по главной улице Казани Баумана. Гуляя по этой улице, можно почувствовать, что сам город живой, яркий , дружелюбный, очень яркий ,неповторимый и самобытный- фонари и гирлянды, освещающие город, расположены в форме листа папоротника. Это подарок столице Татарстана от друзей из саудовской Аравии. Атмосфера дружбы и единства царила среди участников, и очень жалко было расставаться с новыми друзьями. Нас объединила любовь к родному языку, народу, нашим традициям и обычаям.

Кто равнодушен к языку родному.

Тот и к чужому холоден душой.

Мне два крыла вручила не природа .

На них парю я каждый час и миг :

Одно-язык татарского народа ,

Второе –русский пламенный язык .

(А.Ерикай)

 Я стала призёром Межрегиональной олимпиады школьников по татарской литературе и была награждена Дипломом Министерства  образования и науки  Республики Татарстан и в  конце апреля приму участие в Международной олимпиаде по Татарскому языку и литературе в городе Казань.

До встречи , мой любимый город !

  

Просмотров: 435 | Добавил: школа73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Друзья сайта
Мы в СОЦСЕТЯХ

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz