Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 26.04.2024, 18:56

Управление образования "Карсунский район"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

15:59
Финансовая грамотность в Языковской средней школе имени Н.М. Языкова

МКОУ Языковская СШ им.Н.М.Языкова Карсунского района Ульяновской области заключило акцепт на публичную оферту Соглашения Благотворительного регионального молодёжного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» о реализации благотворительного просветительского проекта «УРФИНГРАМ».

В данном проекте участвуют учащиеся 10 класса МКОУ Языковская СШ им.Н.М.Языкова в период с 19 по 27 декабря 2019 г. с использованием ресурсов сети Интернет.

УРФИНГРАМ (уроки финансовой грамотности) представляет собой интерактивную платформу самообучения, развивающую финансовые компетенции на основе практико-ориентированной деятельности по управлению личными сбережениями. Участники уроков в предельно упрощенной игровой форме познакомились с различными продуктами финансового рынка России:

банковские вклады и кредиты;

налогообложение доходов физических лиц, налоговые вычеты;

добровольное страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

индивидуальные инвестиционные счета;

сделки с ценными бумагами;

управление индивидуальным предприятием;

формирование индивидуального пенсионного капитала.

Платформа УРФИНГРАМ позволяет определить уровень своей финансовой грамотности в результате имитационной инвестиционной деятельности.

До начала занятий учащиеся совместно с учителем Зайцевой Л.А. прошли регистрацию и присоединились к текущей игре Серия ЮНИВЕРС-2020 в режиме онлайн. Участие заключалось в завладении контрольным пакетом выставленного денежного гранта. Для этого участнику был предоставлен начальный капитал,который можно было использовать для приобретения долей(акций) выставленного гранта. При этом были доступны кредит,страховка и другие финансовые инструменты реальной жизни.

За период с 19 по 27 декабря 2019 г. учащиеся  МКОУ Языковская СШ им. Н.М.Языкова узнали, что такое депозит; происходило заключение фьючерса,опциона; на спот-рынке учились продавать и покупать вексель,облигации,акции,чеки.В игре принимало 16 команд из разных регионов России. После каждого периода игры согласно рейтинга определялся курс эмитентов (средняя стоимость ценных бумаг),у какой команды находится контрольный пакет ценных бумаг. Также согласно рейтинга определялся биржевой индекс -средняя стоимость определенной совокупности акций, на основе него производились расчеты по фьючерсам и опционам. Ученики активно участвовали в биржевых сделках с ценными бумагами на торговом терминале Вторичного рынка-интерактивном Аукционе ценных бумаг,призов и акций выставленных другими инвесторами для перепродажи.

По итогам практико-ориентированной деятельности будет определен уровень финансовой грамотности, который оформляется цифровым свидетельством.

МКОУ Языковская СШ им. Н.М.Языкова выражает благодарность Организатору добровольческой деятельности Благотворительного регионального молодёжного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» (Благотворительные уроки финансовой грамотности) Королёву Юрису Вагизовичу за возможность на практике узнать работу биржи ценных бумаг,повысить свой уровень финансовой грамотность в процессе имитационной игровой деятельности. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по вопросам финансово-юридической грамотности.

Просмотров: 311 | Добавил: школа73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
Мы в СОЦСЕТЯХ

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz